Prädikant*innen Jahrespläne 2024 und 2025

 

Ehrenamtliche Prädikant*innen

Auswahltagung für den nächsten Jahrgang der Ehrenamtlichen: 11.-12.10.2024 im GSI In Bonn

nach Eingang der vollständigen Unterlagen bis 10.09.2024 bei meike.herrmann@ekir.de

 

Jahresplan 2024

Zurüstungsplan Ehrenamtliche Prädikant*innen
Wochenkurse
Kurs Zeitraum Ort
Einführungskurs  1/24 22.01.-26.01.2024 Wuppertal
Zwischenkurs  1/23 26.02.-01.03.2024 Nümbrecht
Abschlusskurs  1/22 15.04.-19.04.2024 Nümbrecht
Abschlusskurs  2/22 02.09.-06.09.2024 Nümbrecht
Einführungskurs  2/24 16.09.-20.09.2024 Nümbrecht
Zwischenkurs 2/23 04.11.-08.11.2024 Nümbrecht
Wochenendkurse Seelsorgekurs II 1/22 + 2/22
Seelsorge 19.01.-21.01.2024 Wuppertal
Wochenendkurs Seelsorgekurs I  1/23 + 1/24
Seelsorge 08.11.-10.11.2024 Wuppertal
Wahlpflichtkurse Kasualien  1/22 + 2/22
Beerdigung 02.02.-04.02.2024 Wuppertal
Trauung 23.02.-25.02.2024 Nümbrecht
Taufe 08.03.-10.03.2024 Wuppertal
Ordinationstagungen
Ordinationstagung 1/22 03.05.-04.05.2024 GSI Bonn
Ordinationstagung 2/22 + BM 23 04.10.-05.10.2024 Wuppertal
Zurüstungsplan beruflich mitarbeitende Prädikant*innen
Wochenkurse
Zwischenkurs BM 23 11.03.-15.03.2024 Nümbrecht
Abschlusskurs BM 23 23.09.-27.09.2024 Nümbrecht

 

Jahresplan 2025 – Ehrenamtliche

 

 

 

Kurs

 

Daten

 

Ort

Seelsorgekurs II-23 17.01.-19.01. Wuppertal
Einführungskurs I-25 20.01.-24.01. Wuppertal
Kasualkurs Taufe 31.01.-02.02. Überdorf
Fortbildung: „Gebete“ 08.02.-09.02

 

Haus der Stille Rengsdorf
Kasualkurs Trauung 15.02.-16.02. Bonn
Zwischenkurs I-24 24.02.-28.02. Überdorf
Kasualkurs Bestattung 07.03.-09.03. Überdorf
Abschlusskurs I-23 31.03.-04.04. Bonn
Ordinationstagung 09.05-10.05. Wuppertal
Liturgiekurs II-24 23.05.-25.05. Hattingen
Abschlusskurs II-23 01.09.-05.09. Überdorf
Ordinationstagung 26.09.-27.09. Mülheim
Sakramentskurs II-24 29.09.-03.10. Überdorf
Einführungskurs II-25 06.10.-10.10. Wuppertal
Seelsorgekurs I-24 14.11.-16.11. Überdorf

 

Jahresplan 2025/26 Beruflich Mitarbeitende:

Block I:     24.-28.02.2025

Block II:    17.-21.11.2025

Block III:   02.-06.02.2026